Тонировка своими руками

Тонировка стекол автомобиля своими руками до сих практикуется многими автовладельцами. Надо признать, что самостоятельно затонировать автомобиль можно, но результат будет скорее «дешево и сердито», нежели «качественно и надежно». Для того, чтобы решить, делать ли тонировку самому или обратиться к профессионалам, стоит изучить процесс тонировки, а также просмотреть список необходимых инструментов.

 Для тонировки автомобиля своими руками вам понадобятся: 

  • рулон с тонировочной пленкой;
  • канцелярский нож;
  • строительный фен;
  • выгонка;
  • мыльный раствор;
  • пульверизатор;
  • салфетки.

Этапы нанесения тонировочной пленки

  1. Подготовка стекла. Необходимо протереть стекла салфетками, чтобы очистить их от пыли и грязи.
  2. Подготовка тонировочной пленки. Выполнив все необходимые замеры, отрежьте от рулона необходимые куски пленки, не забывая о дополнительном сантиметре по краям.
  3. Нанесите мыльный раствор на стекло с помощью пульверизатора, после чего сразу же приложите к стеклу пленку предварительно сняв защитный лайнер .
  4. Затем необходимо с помощью выгонки выгнать мыльный раствор и пузырьки воздуха из-под пленки, то есть разгладить пленку по поверхности стекла.
  5. На финальном этапе надо обязательно просушить оклеенный участок феном, чтобы пленка как можно лучше разгладилась и плотнее прикрепилась к стеклу.

Собрать набор необходимых инструментов не только сложно, но и затратно, ведь, если у вас не окажется строительного фена, то одна его покупка по цене практически равна тонировке в специализированном центре. Сложность самостоятельной тонировки не только в большом количестве приспособлений, но и в процессе — самостоятельно затонировать стекла так, чтобы это смотрелось презентабельно, практически невозможно.

Сложности самостоятельной тонировки

Основные трудности, с которыми вы столкнетесь при самостоятельной тонировке — это выбор самой пленки (чтобы она соответствовала всем нормам и при этом качественно защищала от солнечных лучей) и процесс нанесения. Нанести пленку без пузырей в домашних условиях будет очень сложно, тем более, если вы будете делать это в одиночку. Но самое главное, о чем, забывают автовладельцы, это то, что одна небольшая ошибка в нанесении пленки заставит вас переделывать всю работу и заново покупать материал, что выльется в итоге в сумму, превышающую услуги специалистов по тонировке. Чтобы не переплачивать зря, теряя и деньги, и время, обращайтесь сразу к профессионалам. Ту работу, на которую вы потратите целый день, профессионал сделает за час, при этом разница в качестве будет на лицо.

Последствия тонировки своими руками

Последствия неправильно выполненной тонировки зачастую сводятся к двум важным пунктам: недостаточная светопропускная способность и небрежный внешний вид автомобиля. Если второе никак не очень сильно влияет на безопасность, то первый фактор слишком серьезен, чтобы на нем экономить. Ведь именно от правильного светопропускания зависит обзорность, благодаря которой вы максимально комфортно управляете автомобилем.

Сделать тонировку самостоятельно так, чтобы это было качественно — очень сложно, а сделать это быстро — практически невозможно. За качественной тонировкой стекол автомобиля обращайтесь к специалистам центра Автотон. Также наша компания предлагает съемную тонировку, которую Вы можете самостоятельно демонтировать при необходимости.


Получить бесплатную консультацию +7 (812) 988-17-65

подарочный сертификат
Подарочный сертификат

Встал вопрос что подарить друзьям?
У нас есть отличное предложение!

В нашем центре тонирования вы можете приобрести подарочный сертификат на любую из оказываемых нами услуг и подарить действительно нужный подарок своим близким. Предъявитель сертификата сможет в удобное для него время выполнить выбранную услугу.

Подробности уточняйте у менеджеров по тел. +7 (812) 988-17-65